Фотогалерея

Авторизация



Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

История

История техникума

В конце 70-х гг. XX века на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Сосновского района одной из самых острых проблем была проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. Близлежащие учебные заведения начального и среднего профессионального образования г. Павлово и г. Горбатов не могли справится с данной проблемой. Поэтому встала острая необходимость создания подобного учебного заведения на Сосновской земле.

Силами администрации района и Горьковского областного управления профессионально-технического образования  4 июля 1980 года было создано Техническое училище № 9.

С момента создания прошло более 30 лет, за это время учебное заведение пережило многое, постоянно приспосабливаясь к условиям быстро меняющейся действительности.

Этап становления выпал на 80-е гг. Годы становления всегда трудны – но это были годы советского времени, где многое диктовалось, но и обеспечивалось силами государства. В первый же год училище получает старое деревянное здание Сосновской школы №1 для проведения теоретических занятий. Это ветхое здание долгое время было камнем преткновения с администрацией района. Практические занятия проводились на предприятиях района, которые на долгие годы стали заказчиками кадров, спонсорами.

Весь советский период истории техникума – это складывание единой команды мастеров и преподавателей, которая успешно отработав 10 лет, не смогла пережить трудности, которые возникли в 1990 году. Трудности в стране совпали с проблемами в самой системе начального профессионального образования – в это время сокращается набор в училища. В условиях распада Советского Союза, перехода России на рыночные рельсы в начальном профессиональном образовании  наблюдается кризис. Многие учебные заведения были закрыты.

Угроза закрытия была и Сосновского профессионального училища  № 61, но силами администрации и коллектива училища оно смогло ответить на вызов нового времени. Потеряв кадровые заказы предприятий района (многие предприятия находились в кризисном состоянии) училище начинает самостоятельно ориентироваться на рынок труда, открывая профессии, нужные в районе: так появилась профессия водитель автомобиля, портной, повар, продавец, мастер сельскохозяйственного производства, социальный работник, кассир.

Постепенно обновляется материально-техническая база.  В 1995 году училище переезжает в новое здание, открывается собственная столовая.

Отношения с предприятиями переходят в новую стадию – стадию социального партнерства.

В 90-е гг. училищу не только удалось выжить, но и  преуспеть во многом. За это время был накоплен огромный потенциал, который отразиля в кардинальной смене статуса учебного заведения – в 2003 году Профессиональное училище № 61 стало ГОУ Сосновским  агропромышленным техникумом. А это качественно новый уровень в подготовке кадров.

Улучшается и материальное положение учебного заведения – в 2004 году была решена проблема с производственными мастерскими – АО «Металлист» передал техникуму производственный цех в деревне Волчиха. В 2008 году был пущен в эксплуатацию ФОК техникума, в 2010 было открыто новое здание техникума с оснащенными учебными кабинетами. Материальная база техникума растет  - растет и уровень подготовки специалистов.

В 2011 году после получения международного сертификата качества Сосновский агропромышленный техникум перешел на качественно новый этап своего развития.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Расписание занятий

Заочное отделение

Профсоюзная организация

персональныеданные.дети

Фото дня

forms

Loading…

]]>