Фотогалерея

Авторизация



Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Профессия начинается с патриотизма

Профессия начинается с патриотизма

В середине ноября студенты второго курса Сосновского агропромышленного техникума, будущие автомеханики, посетили музей Горьковского автомобильного завода. Ребята познакомились с историей Российского автогиганта, которая началась в далекие предвоенные годы, когда за восемнадцать месяцев, практически вручную, были возведены производственные корпуса завода, с конвейера которого в 1932 году начали сходить первые советские грузовики «ГАЗ-АА», знаменитые «полуторки», а с 1934 года было налажено производство и легковых автомобилей «ГАЗ-АМ».

 

Большой интерес вызвала экспозиция, рассказывающая о трудных годах военного лихолетья, когда автозаводцы прилагали героические усилия по выпуску автомобилей так необходимых фронту. Мальчишки своими руками потрогали немецкие неразорвавшиеся бомбы, которыми бомбили завод. Во время одной из бомбежек был полностью уничтожен механосборочный цех, погибло более шести сот рабочих, но уже через несколько недель из восстановленного корпуса, ещё не имеющего крыши, начали вновь выезжать автомобили.

Огромный фото-архив, личные вещи и предметы разных эпох, документы, рассказывающие о жизни и трудовых подвигах людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю автозавода, завершали экспозицию второго этажа музея.

А на первом этаже наших парней ждала живая история «ГАЗА», представленная потрясающей коллекцией автомобилей когда-либо выпускаемых заводом, а также опытных образцов гражданской и специальной техники, в которой отчетливо прослеживались все этапы развития отечественного автопрома, от первых моделей, по современным меркам простых и примитивных автомобилей, до сегодняшних автомашин представительского класса. И знаете, при взгляде на историю страны, запечатленную в металле, не покидало чувство гордости за золотые руки наших рабочих и инженеров. И было довольно трудно удержать студентов от соблазна посидеть за рулем этих легендарных «Побед», «Волг» и «Чаек».

К сожалению, в эпоху жестких западных экономических санкций горьковский автомобильный завод переживает не самые лучшие времена, но с его конвейера, не смотря ни на что, сходят «Газели» всех модификаций, а также грузовики марки «Газон-Next», которые очень востребованы на автомобильном рынке России. Завод живет и ищет пути дальнейшего своего развития и продолжения славных традиций российского автомобилестроения. И иначе быть просто не может, потому что «ГАЗ» - «державообразующее» предприятие нашей страны и этим сказано все!

А будущие автомеханики, рассматривая фотографии сделанные в музее, по дороге домой ещё долго обсуждали всё увиденное и услышанное. И, наверное, многим из них захотелось ещё глубже изучать выбранную профессию, и как-то по-другому относиться к автомобилю - теплее и уважительнее. И если это так, то наша поездка в г. Нижний Новгород была не напрасной. Ведь без уважительного отношения к чужому труду невозможно вырастить настоящего профессионала своего дела и патриота своей страны.

В.И. Карпочев
преподаватель техникума.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Расписание занятий

Заочное отделение

Профсоюзная организация

персональныеданные.дети

forms

Loading…

]]>