Фотогалерея

Авторизация



Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Урок доброты

23 декабря в ГБПОУ Сосновский АПТ прошел «Урок Доброты», посвященный учрежденному 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН Международному дню инвалидов.

 

 

 

 

Целями данного мероприятия явились повышение информированности о проблемах слепоглухих людей, воспитание чувства толерантности к инвалидам и людям с ограниченными возможностями по слуху и зрению, воспитание у студентов заинтересованности в преодолении барьеров общения с людьми, имеющими сенсорные нарушения.

В рамках Урока Доброты студенты  узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними.

В ходе мероприятия студентам были продемонстрированы документальный фильм к Уроку Доброты «Мир слепоглухих», фильм о фонде поддержки слепоглухих «Со-единение», видеообращение заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова к Международному дню инвалидов, социальный ролик «Один в темноте», документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей.

Для того, чтобы постараться понять чувства людей, которые не имеют возможности видеть и слышать, студентам было предложено попробовать с закрытыми глазами освоить такой способ общения как дермография (письмо на ладони печатными буквами).

Также студенты узнали, что существует специальная азбука для людей с нарушениями слуха. Она называется «дактилология». Это такая азбука, где каждой букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация пальцев. Студентам было предложено попробовать «поговорить» без слов, используя только жесты.

Урок прошел в  теплой дружеской атмосфере и хотелось бы надеяться, что все те знания, навыки и умения, которые студенты приобрели на Уроке Доброты, оставят добрый след в душе каждого из присутствующих, которым они поделятся со своими близкими и знакомыми. Ведь для того, чтобы сделать мир вокруг нас добрее, то начинать надо, в первую очередь, с себя!

Библиотекарь Н.И. Бутусова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Расписание занятий

Заочное отделение

Профсоюзная организация

персональныеданные.дети

forms

Loading…

]]>