Фотогалерея

Авторизация



Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Межведомственное взаимодействие и сотрудничество,
как эффективная модель
профилактики асоциального поведения студентов.

«Ответственность подростков и профилактика асоциального поведения!» - именно под таким девизом на базе ГБПОУ «Сосновский агропромышленный техникум» состоялась ежегодная межведомственная конференция.

С целью профилактики негативных социальных явлений, профилактики ДТП, профилактики суицида среди студентов, а также, с целью формирования законопослушного поведения у студентов техникума мы приглашаем специалистов, представителей различных служб и ведомств, чтобы совместно с детьми, студентами решать проблемы профилактики и находить выходы, решения из сложных ситуаций и вместе отвечать на вопросы студентов, требующие правового и профессионального разъяснения.

В этом учебном полугодии межведомственная конференция была посвящена профилактическим темам и проводилась в форме «открытого микрофона», дискуссии.

Участниками межведомственной конференции стали студенты первого курса, педагоги и администрация техникума, а также приглашенные гости различных служб и ведомств:

  • Храмова Ирина Валерьевна – инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Павловский»
  • Назарова Надежда Вадимовна – врач-психиатр Сосновской ЦРБ
  • Тихонов Александр Михайлович – участковый уполномоченный МО МВД России «Павловский» (дисл. п. Сосновское)

В преддверии летних каникул мы ставили задачу донести до студентов основные правила законопослушного поведения в каникулярное время. Правила соблюдения безопасности на дорогах, в вечернее время.

Целью проведения межведомственной конференции было так же повышение ответственности подростков и профилактика асоциальных форм поведения.

Вместе с участниками конференции были рассмотрены основные понятия: что такое асоциальное поведение, в каких формах оно проявляется.

Затем были заслушаны выступления и доклады приглашенных гостей конференции, которые сменялись активной работой студентов в группах.

В форме «открытого микрофона» и дискуссии студентам предлагалось разрешить ту или иную ситуацию, проблему, касающуюся тем профилактики ДТП, профилактики суицида, профилактики девиантного поведения.

Студенты выступали в роли экспертов, взрослых, родителей и предлагали свои выходы и пути решения ситуаций. Сами давали рекомендации своим сверстникам о том, как сберечь собственную жизнь, здоровье, как не попасть в неприятную ситуацию, как не попасть в плохую компанию или не стать жертвой ДТП.

На протяжении всей конференции студенты занимали активную позицию: обсуждали темы, задавали вопросы, предлагали решения. Это гарантия того, что задачи, поставленные нами на конференции, были достигнуты.

Работа межведомственной конференции продолжилась и за стенами актового зала. Студенты распределились по своим учебным кабинетам, где проходили видео-лектории и обсуждение проблемного документального фильма «Малолетние преступники».

Совместно с кураторами и приглашенными гостями в каждой группе состоялись просмотры и обсуждения фильма о подростках, находящихся в местах заключения свободы, о подростках, которые совершили правонарушения, преступления. По завершению видео-лекториев студенты активно обменивались мнениями, обсуждали просмотренный фильм и каждый из них сделал правильные выводы.

По итогам дня каждому студенту были вручены уведомительные письма, рекомендации для их родителей по темам безопасности, профилактики ДТП и других негативных явлений в летний период, в каникулярное время.

Впереди у студентов сессия и летние каникулы, мы надеемся, что это лето пройдет для каждого из нас хорошо.

1 сентября мы вместе встретимся в стенах нашего техникума здоровыми, веселыми и отдохнувшими, готовыми к новым учебным и профессиональным свершениям!

Педагог-психолог
Осипова Ю.Н.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Расписание занятий

Заочное отделение

Профсоюзная организация

персональныеданные.дети

forms

Loading…

]]>