Фотогалерея

Авторизация



Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Каждый выбирает по себе…
«Форум-театр» как профилактика зависимостей!

«Каждый выбирает по себе…» - именно под таким девизом 1 декабря 2014 года на базе ГБОУ СПО «Сосновский агропромышленный техникум» прошел мастер-класс по профилактике асоциального поведения и зависимостей среди студентов под названием «Форум-театр»!

«Форум-театр» - это одна из форм работы педагогов-психологов с подростками по расширению поведенческого репертуара студентов, по профилактике зависимостей.
В нашем техникуме «Форум-театр» прошел при участии заведующей кафедры кафедры психологии Нижегородского Института Развития Образования Еделевой Е.Г. и команды педагогов-психологов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
В мероприятии приняли участие студенты второго курса техникума, это группы 21т, 22т, 23т.
В первой части занятия команда психологов проводила со студентами упражнения, которые были направленны на знакомство, на взаимодействие в группе, на раскрепощение и снятие мышечных зажимов. Целью данных упражнений была подготовка и настрой ребят на дальнейшую, совместную работу.



Во второй части занятия команда педагогов-психологов разыгрывали постановку, спектакль с эпизодами, которые часто встречаются в жизни современных подростков.

Каждый психолог был в роли актера: мамы, дочери, учителя, подружки, незнакомца…


Постановка отражала негативные моменты, которые случаются в семье, в школе, в отношениях и имела непредсказуемое завершение. Затем каждому студенту предлагалось исправить ситуацию, чтобы она не имела негативный характер.

Каждый студент мог попробовать себя в роли главного героя и изменить ход событий только через изменение себя, своего поведения, расширив свой поведенческий репертуар.

Так, итогом занятия стало то, что студенты смогли увидеть ситуации, которые встречаются им ежедневно, с другой стороны.

В семье, в образовательном учреждении, в отношения с друзьями подростки сталкиваются с трудностями в выстраивании взаимоотношений. Часто не задумываясь о последствиях, ведут себя по привычному сценарию, репертуару, что не всегда благоприятно сказывается на отношениях. Неразрешенные проблемы накапливаются и им сложно найти правильный выход.
Итогом «Форум-театра» было то, что студенты, с помощью команды психологов смогли найти правильное решение сложной ситуации. Самостоятельно разыгрывали эпизоды и меняли с помощью своего поведения и действия ход событий, делая благоприятным завершение сложной истории.

Педагог-психолог Ю.Н. Осипова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Расписание занятий

Заочное отделение

Профсоюзная организация

персональныеданные.дети

forms

Loading…

]]>